Приладожское гп - Новости

http://https://priladoga.ru/index.php?go=News&in=view&id=536
Распечатать

Роспотребнадзор : О нахождении в обороте пищевой продукции «сыроподобных» продуктов

После запрета ввоза «сыроподобных» продуктов производства Украины, на территорию Российской Федерации стала поступать «сыроподобная» продукция других стран – изготовителей.



Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приостановила с 13.11.2014г. ввоз на территорию Российской Федерации «сыроподобных» продуктов производства Украины, поступающих на территорию Российской Федерации под кодами ТН ВЭД 1516 и 1517.

Приостановление ввоза данных «сыроподобных» продуктов было связано с выявлением многочисленных нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: несоответствие нормативным требованиям по содержанию трансизомеров ненасыщенных жирных кислот; по содержанию пищевых добавок, не разрешенных для использования; нарушения по маркировке.

Технические регламенты Таможенного союза, в т.ч. ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» не содержит определение «сыроподобный» продукт, а содержит созвучное определение: сырный продукт. Сырный продукт - молокосодержащий продукт, произведенный в соответствии с технологией производства сыра и содержащий молочные и немолочные компоненты. На маркировке сырного продукта указано данное наименование  и  в составе указаны немолочные компоненты.

Открыто наименование «сыроподобный» недобросовестными производителями на маркировке, конечно не указывается. Используемые в  наименовании «сыроподобных» продуктов слова, как правило, используются в наименованиях сыров. «Сыроподобный» продукт может находиться в обороте пищевой продукции под разными наименованиями: продукт бутербродный, полуфабрикат продукта бутербродного, продукт на маргариновой основе твердый, продукт белковый твердый, продукт голландский твердый и т.п., но идентифицировать продукцию как пищевую по данным наименованиям  не представляется возможным, т.к. наименования отсутствуют в определениях действующих Технических регламентов Таможенного союза. «Сыроподобный» продукт имеет внешний вид и консистенцию сыра, но сыром не является. Изготовители «сыроподобных» продуктов используют в процессе изготовления продукции растительный жир, заменяя им молочный, но умышленно не указывают растительный жир в составе продукции на маркировке.

Учитывая вышеизложенное, «сыроподобная» продукция не может находиться в обороте пищевой продукции. При выявлении в торговле данной продукции, необходимо незамедлительно информировать специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области  в Кировском районе по тел. 8(81362) 24-421.


ТОУ Роспотребнадзора по Лен.обл. в Кировском р-не | 26.01.2018 10:06