Приладожское гп - Новости

http://https://priladoga.ru/index.php?go=News&in=view&id=555
Распечатать

Роспотребнадзор : Выбираем детское автокресло

В виду некоторых изменений в законодательстве детские автокресла стали обязательной и неотъемлемой частью автомобиля для граждан у которых есть дети, а также для тех, кто занимается перевозкой людей.



В виду некоторых изменений в законодательстве детские автокресла стали обязательной и неотъемлемой частью автомобиля для граждан у которых есть дети, а также для тех, кто занимается перевозкой людей. Не стоит забывать, что автокресла не только обязательны, но еще и повышают безопасность ребенка при возникновении ДТП.

На что обратить внимание при покупку детского автокресла?

1. Ознакомьтесь с информацией
Вся информация должна быть на русском языке. Маркировка детского удерживающего устройства должна включать в себя:
- полное или сокращенное название предприятия-изготовителя либо фабричная марка, а также год производства;
- чертеж, обозначающий способ правильного пристегивания;
- несъемную табличку «ОЧЕНЬ ОПАСНО - Не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками», если удерживающее устройство обращено назад. Надпись на табличке должна быть на русском языке;
- обозначение категории удерживающего устройства: "универсальное", "ограниченное", "полууниверсальное" или "особое";
- группы по массе ребенка, для которого предназначено устройство, а именно: 0 - 10 кг; 0 - 13 кг; 9 - 18 кг; 15 - 25 кг; 22 - 36 кг; 0 - 18 кг; 9 - 25 кг; 15 - 36 кг; 0 - 25 кг; 9 - 36 кг; 0 - 36 кг;
- буквы Y для устройства с проходящей между ног лямкой;
- буквы S для специального удерживающего устройства.
2. Обозначения должны быть четкими и нестираемыми, наносятся на соответствующую табличку или проставляют непосредственно на лямке, табличке.
3.Маркировка должна быть износостойкой.
В непосредственной близости от места, где в устройстве находится голова ребенка, должен быть стационарно прикреплен предупредительный знак с минимальной текстовой информацией.
Одновременно на упаковочной коробке должен быть указан адрес, по которому покупатель может обратиться за получением дополнительной информации об установке детского удерживающего устройства в конкретных автомобилях.
4. К каждому устройству должна быть приложена Инструкция на русском языке, которая, среди прочего, обязательно будет содержать следующие сведения:
- сведения о методе установки, который иллюстрируется с помощью фотографий и/или очень четких рисунков;
- сведения о весовых группах, для которых предназначено устройство;
- рекомендации и предупреждения о состоянии всех крепежных лямок удерживающего устройства;
- рекомендации о том, чтобы ребенок не оставался без присмотра в детском удерживающем устройстве и другие требования, установленные стандартом.
Также стоит отметить, что требования к детским удерживающим устройствам регулируются техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877). Согласно ТР ТС 018/2011 удерживающие устройства для детей отнесены к компонентам транспортных средств и на этом основании входят в перечень объектов технического регулирования.
О фактах продажи на территории Кировского района детских автокресел без информации на русском языке, без маркировки или без инструкции просим обращаться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кировском районе с соответствующим заявлением, направив его по адресу: 187342 Ленинградская обл., г.Кировск, ул. Краснофлотская д.16. Обращение может быть подано лично, направлено почтой, а также посредством электронной почты: kirovsk@47.rospotrebnadzor.ru


ТОУ Роспотребнадзора по Лен.обл. в Кировском р-не | 11.04.2018 15:04