Официальный каталог государственных учреждений


Проект
"Народная экспертиза"


Информация об исполнении Указов Президента РФ
от 07.05.2012г №№596-602, 606

 



Поиск

Погода


Информация ПФР, ФНС, МФЦ, Прокуратуры
Социальный фонд Прокуратура
Налоговая инспекция МФЦ "Мои документы"
Росреестр Роспотребнадзор
ОНД и ПР Кировского района (МЧС)

Получаете пенсию за границей? Подтвердите факт нахождения в живых

Выплата страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в соответствии с Положением Правительства Российской Федерации № 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 года.

Напоминаем, что выплата пенсии производится при условии ежегодного представления в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (акт о личной явке гражданина с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде), составляется и представляется по истечению 12 месяцев с месяца:

  • подачи заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации;
  • составления (представления) ранее составленного (представленного) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо акта о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде.

    Исчисление 12-месячного срока будет определяться с месяца последнего составления (предоставления) документа для продления выплаты страховой пенсии.

    Например. Акт о личной явке был составлен консульским учреждением Российской Федерации в марте 2015 года.

    Срок продления выплаты пенсии по данному Акту был определен по февраль 2016 года включительно. Далее подобный Акт может быть представлен, например, в декабре 2015 года. Срок продления выплаты пенсии по такому Акту будет установлен по ноябрь 2016 года включительно.

    11.11.2015


    Автором материала является Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

  •  
    © 2007-2023 Приладожское городское поселение