Официальный каталог государственных учреждений


Проект
"Народная экспертиза"


Информация об исполнении Указов Президента РФ
от 07.05.2012г №№596-602, 606

 



Поиск

Погода


Информация ПФР, ФНС, МФЦ, Прокуратуры
Социальный фонд Прокуратура
Налоговая инспекция МФЦ "Мои документы"
Росреестр Роспотребнадзор
ОНД и ПР Кировского района (МЧС)

Напоминаем! Тот, кто получает «серую» зарплату лишается многих прав!

В настоящее время размер страховой пенсии напрямую зависит от стажа и официальной заработной платы работника. Только с «белой» зарплаты начисляются страховые взносы в ПФР и формируются пенсионные права у граждан. Зарплата «в конверте» не учитывается при назначении пенсии.

Недобросовестные работодатели предпочитают занижать налогооблагаемую базу, чтобы уменьшить платежи обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды – ПФР, фонды обязательного медицинского и социального страхования. Чем меньше страховых взносов начислено за гражданина, тем меньше будет размер его пенсии.

Еще более тяжелые последствия влечет за собой работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и не перечисляют за них страховые взносы в ПФР. Следовательно, такой период работы не будет засчитан в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости.

Соглашаясь сегодня на такие условия оплаты труда, в том числе без оформления трудовых отношений, граждане, помимо назначения им минимальной пенсии в будущем, рискуют получить ряд негативных последствий: отсутствие гарантий стабильности величины зарплаты, неполучение в полном объеме отпускных, расчета при увольнении, проблемы с оплатой больничного, получением кредита, визы, лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и пр.

Тот, кто получает «серую» зарплату, тот, кто, как многие, жалуется на качество медицины, образования, на дороги в стране, на маленькую пенсию — к сожалению, не вносит ни рубля на их содержание и не задумывается о будущей пенсии. И получается, что, тот кто сегодня трудится официально — заботится о наших родителях, бабушках и дедушках, а тот, кто трудится неофициально «обкрадывает» и себя — когда приходит пенсионный возраст оформлять оказывается нечего, работодатель за него ничего не перечислял, а значит в Пенсионном фонде не учитывался и его страховой стаж.

Негативные последствия выплаты «серых» зарплат могут повлиять и на работодателя. Так, при выявлении недоплаты по страховым взносам на неуплаченные суммы начисляются пени, а также налагаются штрафные санкции. Кроме того, данный факт является серьезным нарушением трудового законодательства, что влечет для работодателя административное наказание.

Обращаемся ко всем жителям Кировского района — а вы уверены, что ваш руководитель добросовестно перечисляет страховые взносы и подает сведения в ПФР? Контролируйте ситуацию сами! Проверить все данные можно через «Личный кабинет застрахованного лица» - информацию о трудовом стаже, перечислении страховых взносов, ведь именно на основании этих данных вам в будущем будет начисляться трудовая пенсия. Инструкция, как обзавестись своим «Личным кабинетом», доступна на сайте www.pfrf.ru.

Справки по тел. (81362)-28-347, 28-348.

14.04.2016


Автором материала является Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 
© 2007-2023 Приладожское городское поселение