Официальный каталог государственных учреждений


Проект
"Народная экспертиза"


Информация об исполнении Указов Президента РФ
от 07.05.2012г №№596-602, 606

 



Поиск

Погода


Информация ПФР, ФНС, МФЦ, Прокуратуры
Социальный фонд Прокуратура
Налоговая инспекция МФЦ "Мои документы"
Росреестр Роспотребнадзор
ОНД и ПР Кировского района (МЧС)

Цвет имеет значение

Когда трудовые отношения с работодателем не оформлены, или в официальных документах отражается лишь часть фактической зарплаты - Вы стали жертвой выплаты «серой» заработной платы.

Основная причина нелегальных выплат заработной платы - нежелание работодателей платить налоги и исполнять обязанности, возложенные на них трудовым законодательством.

Многие работники соглашаются с выплатой «серой» заработной платы, не задумываясь о таких последствиях как:

  • лишение пенсии в будущем, поскольку от неофициальной зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ;
  • лишение социальных гарантий в полном объеме, в частности пособий по временной нетрудоспособности, пособий по безработице, пособий по уходу за ребенком до трех лет и многих других.

    Неисполнение надлежащим образом плательщиками страховых взносов установленных законом обязанностей нарушает пенсионные права застрахованных лиц, в том числе и на инвестирование средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии».

    В целях выявления фактов выплаты неофициальной заработной платы («серой» зарплаты) Управления ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с подразделениями налоговых органов проводят скоординированные проверки.

    Отделение также принимает участие в работе Комиссий по легализации налоговой базы, созданных при ИФНС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комиссий по вопросам легализации заработной платы при инспекции труда в Ленинградской области.

    При выявлении нелегальных трудовых отношений в ходе выездных проверок или из письменных обращений граждан, территориальные органы УПФР передают оперативную информацию инспектору труда своего района. Напоминаем, что все граждане имеют право по закону один раз в год получить от своего работодателя копию индивидуальных сведений, предоставляемых на них в Пенсионный фонд, и таким образом отслеживать взносы и влиять на формирование своей будущей пенсии.

    22.07.2014


    Автором материала является Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

  •  
    © 2007-2023 Приладожское городское поселение