Официальный каталог государственных учреждений


Проект
"Народная экспертиза"


Информация об исполнении Указов Президента РФ
от 07.05.2012г №№596-602, 606

 



Поиск

Погода


Информация ПФР, ФНС, МФЦ, Прокуратуры
Социальный фонд Прокуратура
Налоговая инспекция МФЦ "Мои документы"
Росреестр Роспотребнадзор
ОНД и ПР Кировского района (МЧС)

Каким требованиям безопасности должны отвечать учебные издания, ученические портфели и ранцы для детей и подростков?

Учебная литература и школьные принадлежности должна отвечать возложенным на них задачам, но при этом обеспечивать сохранение здоровья детей.

Требования безопасности, предъявляемые к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков, установлены положениями: Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"; Федерального закона 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"; технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" и СанПиН 2.4.7.1166-02 "Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования".

Важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям.

Маркировка ученических портфелей и ранцев, рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Вес портфелей без учебников для обучающихся начальных классов должен быть не более 700 грамм, а для обучающихся в средних классах и старшеклассников - не более 1000 грамм.

Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса.

Требования, предъявляемые к размерам изделий для учащихся начальных классов, следующие: длина (высота) - 300 - 360 мм; высота передней стенки - 220 - 260 мм; ширина - 60 - 100 мм; длина плечевого ремня - не менее 600 - 700 мм; ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 - 450 мм) - не менее 35 - 40 мм. Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

Для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка.

Нормативные требования к школьным учебникам касаются как веса, так и оформления книг. Максимальный вес учебника не должен превышать: 300 гр. для учеников 1 - 4 классов; 400 гр. - для 5 - 6 классов; 500 гр. - для 7 - 9 классов; 600 гр. - для 10 - 11 классов.

Основные гигиенические требования к учебным изданиям предъявляются к качеству бумаги и полиграфических материалов, печати, набора, формата и др. с целью обеспечения удобочитаемости и соответствия веса изданий функциональным возможностям организма учащихся в целях снижения зрительной нагрузки в процессе чтения, предупреждения развития зрительного и общего утомления.

Обращаем внимание родителей также на то, что ученические портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов, что в свою очередь является одним из факторов обеспечения безопасности Вашего ребенка на проезжей части.


19.09.2016


Автором материала является Кировская городская прокуратура

 
© 2007-2023 Приладожское городское поселение