Официальный каталог государственных учреждений


Проект
"Народная экспертиза"


Информация об исполнении Указов Президента РФ
от 07.05.2012г №№596-602, 606

 



Поиск

Погода


Новости

О новых правилах направления обучающегося в медицинские учреждения оказывающие наркологическую помощь
20.08.2015

С 06 августа 2015 года вступил в действие Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.07.2015 №443н «О порядке направления обучающегося в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающее наркологическую помощь, в случае выявления незаконного потребления обучающимся наркотических средств и психотропных веществ в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра».

Согласно указанному нормативному акту само социально-психологическое тестирование в учебных заведениях остается добровольным, однако его итоги подлежат занесению в медицинскую документацию.

В случае выявления врачом по результатам тестирования незаконного потребления обучающимся наркотических средств или психотропных веществ, тот обязан предложить ученику, достигшему 15 летнего возраста, одному из родителей или иному законному представителю несовершеннолетнего не достигшего 15 летнего возраста пройти лечение в наркологической клинике.

Для направления на лечение в наркологической клинике потребуется письменное согласие родителей, законных представителей (если обучающемуся менее 15 лет) или ученика достигшего возраста 15 лет.

Данные медосмотры могут проводить только медицинские организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по «психиатрии-наркологии».

Осмотр теперь будет проводиться непосредственно в организациях здравоохранения в четыре этапа : профилактическая беседа, непосредственно осмотр, изъятие образцов для химико-токсикологического исследования и разъяснение результатов итогов осмотра.


Оригинал документа из раздела "ПФР/ФНС/Прокуратура"

 
Автор: Кировская городская прокуратура

Новости по теме:
  • Знаешь где торгуют смертью? Сообщи!
  • Телефонная горячая линия прокуратуры
  • Приемный день прокуратуры


  •  
    © 2007-2023 Приладожское городское поселение