Официальный каталог государственных учреждений


Проект
"Народная экспертиза"


Информация об исполнении Указов Президента РФ
от 07.05.2012г №№596-602, 606

 



Поиск

Погода


Новости

Бесплатная земля многодетным - очередные изменения
18.03.2021

По мнению депутатов Законодательного собрания, предоставление бесплатных земельных участков многодетным не должно зависеть от вступления их детей в брак ранее 23-летнего возраста.

 

Соответствующую инициативу депутата Михаила Коломыцева («Единая Россия») его коллеги рассмотрели на заседании постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности под руководством Сергея Коняева («Единая Россия»).

Законопроект вносит изменения в статью 3 областного закона «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон № 75-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

В соответствии с законом № 75-оз право граждан, имеющих трех и более детей, вставших на учет в соответствии с настоящим областным законом в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно, сохраняется за ними до его реализации независимо от достижения детьми возраста (дети в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме), к моменту получения земельного участка в собственность.

В настоящее время при определении состава многодетной семьи не учитываются дети: в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах; в отношении которых отменено усыновление; отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;  вступившие в брак.

Следовательно, в случае если ребенок из многодетной семьи, состоящей на учете на получение земельного участка, вступит в брак, к моменту получения земельного участка он уже не будет учитываться в ее составе. Семья в таком случае не сможет подтвердить право на получение земельного участка.

Брачный возраст в нашей стране устанавливается в восемнадцать лет (при наличии уважительных причин возможно вступление в брак с шестнадцати лет и даже до шестнадцати, в исключительных случаях). Получается, что дети из многодетной семьи, в целях сохранения права на предоставление многодетной семье земельного участка, не могут вступить в законный брак, даже в случае достижения брачного возраста. 

«Заключение брака, создание семьи способствует положительной демографической динамике, определяет приоритеты семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии.  Это в наше время очень актуально, - считает его автор законопроекта Михаил Коломыцев. - Законопроектом предлагается сохранять право граждан, на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, до его реализации, также в случае вступления детей из многодетной семьи в брак. Законопроект направлен на реализацию права граждан, имеющих трех и более детей, на получение бесплатно земельных участков в собственность на территории Ленинградской области».

Постоянная комиссия рекомендовала Законодательному собранию принять законопроект в первом и третьем чтениях.


 
Автор: Пресс-служба администрации Кировского района ЛО



 
© 2007-2023 Приладожское городское поселение